Освещение Храма в Долгом, Курганская область

Освещение Храма в Долгом, Курганская область

Освещение Храма в Долгом, Курганская область

Освещение Храма в Долгом, Курганская область

Великое освящение храма во имя святителя Иоанна Златоустого состоялось в селе Долгие Курганской области.

Каменный храм во имя святителя Иоанна Златоустого в селе Долгие был заложен 29 августа 1893 года на средства прихожан. В богоборческие времена храм был разрушен.
12 февраля, в день памяти трех великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, село Долгие посетил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Архипастырь совершил чин великого освящения храма и первую Божественную Литургию во вновь освященном храме.

Поздравляя всех с освящением храма, Владыка отметил: «Сегодня праздник на земле и на небесах, где строители храма, те, кто в нем молился, наши благочестивые предки радуются вместе с нами». Митрополит Иосиф, говоря о богоборческих десятилетиях, подчеркнул: «В ослеплении своем люди думали, что без Бога смогут построить рай на земле. Доверчив и простодушен русский человек! Отобрали, поделили, а прекрасной жизни не получилось. Годы без Бога оказались самыми трудными десятилетиями в истории нашего Отечества. Слава Богу, сегодня от духовного ослепления мы переходим к созиданию — строим, восстанавливаем оскверненные и поруганные святыни».


Освещение Храма в Долгом, Курганская область Освещение Храма в Долгом, Курганская область

К списку новостей